Subasta 1077, Lote # 62 Toscano, Salvador / Cantú, Federico. Federico Cantú. Obra Realizada de 1922 a 1948 / "Calle del Arenal 13. Chimalixtac". a) Toscano, Salvador. Federico Cantú. Obra Realizada de 1922 a 1948. México: Editorial Asbaje, 1948. 8o. marquilla, 90 p. "De este catálogo se imprimieron 1,500 ejemplares numerados, acompañados de un buril original firmado por el pintor, impreso por Carlos Alvarado Lang". Ejemplar No. 1183. Grabado: "Rapsodia Troyana" 1183/1500. Dedicatoria de F. Cantú, firmada, en portada. Encuadernado en pasta dura. b) Cantú, Federico. "Calle del Arenal 13. Chimalixtac". Buril 399/ 71, 12.5 x 8 cm. Numerado y firmado a lápiz. Enmarcado. Total de piezas: 2. Estimado $4,000-6,000